中共五华县岐岭镇委员会关于巡察整改 阶段性进展情况的通报
时间:2021-07-21 15:10:54   浏览:64  
【字体:  打印

根据县委巡察工作统一部署,2020年10月26日至12月31日,县委第三巡察组对我镇的16个村(社区)党组织进行了巡察。并于2021年2月1日反馈了巡察情况。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改阶段性进展情况予以公布。

一、坚决扛起整改重大政治责任,切实抓紧巡察整改工作

(一)强化领导,迅速部署。

镇党委切实把落实对县委第三巡察组巡察反馈意见的整改工作作为一项政治纪律和重大政治任务,在巡察反馈后立即召开党委会议,专题研究部署整改落实工作,细化分解具体整改任务,成立了由党委书记严季岳同志为组长,镇长戴天平为常务副组长,其他班子成员为副组长,镇属各部门负责人、各村(社区)支部书记为成员,全面领导整改落实工作。指定由党委副书记刘志标同志负责总协调,要求党政班子成员以身作则,率先垂范,自觉接受各方面的监督和带头做好自身整改,按照分管抓好分管领域整改工作,并下设了办公室,负责整改工作的日常跟踪督办。

(二)制定方案,明确任务。

制定并下发了《中共岐岭镇委员会关于落实县委第十轮第三巡察组反馈意见的整改方案》,将县委巡察组巡察反馈的意见细化为30大项、53小项问题整改事项,对每一项问题,按照“谁主管、谁挂村、谁负责”的原则,细化分解任务,落实整改责任,实行明确牵头领导、整改目标、整改措施、责任部门、完成时限“五个明确”,采取切实有效措施全面整改,确保整改工作落实到位,取得实效。

(三)统筹协调,全力推进。

我镇坚持把巡察反馈问题和建议的整改与学习贯彻落实党的十九大精神和十九届五中全会精神、党章党规和习近平总书记系列重要讲话精神活动和开展“不忘初心、牢记使命”专题教育活动的整改有机结合、与推进党委政府中心工作结合,统筹协调推进,做到目标、要求、时限、措施相一致、相衔接。

目前,细化分解任务为30大项、53小项问题整改事项,已完成整改51个,已落实具体举措并取得明显成效2个,占任务数的96 %;未完成整改任务的2个问题,正按《中共五华县岐岭镇委员会关于落实县委第三巡察组反馈意见的整改方案》的要求,有序推进。

二、盯住巡察发现的问题,逐项逐条真改实改,巡察整改工作取得阶段性成效

第一方面问题:坚持党的领导方面

(一)贯彻落实上级决策部署不够到位

1.对部分村(社区)“三重一大”事项没有充分发扬民

主议事,没有个人讨论意见的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:我镇结合实际,制定了《岐岭镇关于扎实推进村级重大事项决策“四议两公开”的通知》,要求各村级党组织严格执行程序。明确凡涉及重大事项决策、重要干部任免、重要项目安排、大额资金使用等工作事务,必须经集体讨论决定,讨论过程和决议也须详细记录在会议记录本,党组织书记审阅会议记录后签名,目前上述村对重大项目投资决策和大额资金使用能够按照规定进行讨论,并记录在会议记录本。

2.对学习习近平总书记系列重要讲话和习近平总书记视察广东重要讲话精神不够重视的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:我镇认真组织16个村(社区)党组织查漏补缺,重温一些上级重大会议精神和习总书记重要讲话精神,尤其是习近平总书记重要系列讲话精神和对广东工作的重要批示精神。针对各村传达学习贯彻会议精神过于简单的情况,我镇要求各村(社区)在学习传达习近平总书记系列重要讲话精神和上级重要会议精神时,要认真记录,并要求结合本村实际,提出实际工作要求、工作措施。

3.对“两学一做”学习教育活动没有形成制度化的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:要求各村(社区)党组织制定年度的学习计划,进一步系统化、规范化加强学习强度、力度,认真开展党员培训学习,提高党员素质,做好合格党员。并要求党小组学习组认真做好学习方案计划。截止目前已经集中组织新党员培训学习一百多人次。

4.对个别村污染防治不力,环境污染问题仍然存在的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:我镇结合创建广东省卫生镇的工作要求,对岐岭社区和圩镇范围内的“六乱”整治工作,加强对乱排放的政治工作,同时加强了对岐岭社区和圩镇范围内的环保宣传教育,将生活废水引入镇级污水处理厂进行处理,杜绝将污水直接排入河内。龙岭村已经向上级请示修建生活污水处理池,但因其水质未达到修建生活污水处理池的标准(二级);目前,龙岭村加强对沿河群众的宣传工作,引导群众修建化粪池,同时积极组织人员对河道进行清淤疏浚,保证河道水质。

5.对违法占用耕地等农地非农化问题监管不力的问题。

整改进度:整改完成。

整改过程:镇村已经对鲁占村占用耕地修路的相关人员进行制止,同时,已引导其对耕地进行复耕复种,目前其本人已经开始复耕复种。

6.对个别信访问题处理不够到位的问题。

整改进度:整改完成。

整改过程:因房屋属于财产,镇有关部门和龙寨村“两委”已召集有关群众进行调解,但因老屋人数众多,难以聚齐,有关部门已经引导投诉人走司法程序解决问题。

7.对乡村振兴推进缓慢的问题。

整改进度:整改完成。

整改过程:镇党委结合党史学习教育为民办事活动,要求大村办2件实事、小村办1件实事,各村已经结合各自实际制定了民生实事计划表,正在推进落实中。镇有关部门已经加强对各村的引导规划,目前龙寨村、鲁占村的沿河公园正在开工建设、华源村的3个小公园已经规划好,等待上级资金启动。

8.对村级监管不到位的问题。

(1)违规处置村集体资源,租金没有及时收缴到位的问题。

整改进度:整改完成。

整改过程:龙寨村寨一经济场问题属历史遗留问题,因时间久远,四至界限不太清楚,目前村“两委”已经组织人员对四至等界限进行界定,再召开村民代表大会进行确认;紫林洞属集体山地村“两委”在2017年已经召开会议,将山地收回村集体所有。

(2)已领取削坡建房补助款,但未进行削坡项目的问题。

整改进度:整改完成。

整改过程:关于龙寨村两户村民已领取削坡建房补助款未进行削坡建房整治的问题,已组织人员再次核定,已动员未按上级要求进行削坡整治又领取资金的两户村民将领取的资金上缴国库。

(3)个别村村监委履行职责不到位的问题。

整改进度:整改完成。

整改过程:关于相关村村监委主任何某未正确履行监督职责问题,镇纪委部门已经介入调查。

第二方面的问题:党的组织建设方面的问题

(一)党的组织建设有待加强

9.党费收缴监管不严格的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:一是高度重视,立即核对,补足党费。针对未足额、未按时缴纳党费问题,经核查,主要是部分党员年老因病、外出工作学习、长期外出且提供的联系方式已过期等原因造成跨年度补缴党费,我镇已进一步严格规范党费收缴制度,现各党支部按时足额上缴党费,对2017-2019年涉及滞纳党费的党支部已将滞纳党费全部上缴县委组织部,并要求相关村(社区)作出书面说明。二是加强业务培训,强化思想意识。我镇已进一步严格规范党费收缴制度,通过召开党建业务知识培训会,集中学习党费收缴、使用和管理的相关内容,提高责任意识,增强业务能力,做到每季度一收缴,严格按比例足额收缴。

10.对流动党员管理不到位的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:镇组织、纪委部门已对涉及的4个村流动党员进行摸底调查,对一整年不参加支部大会进行谈话提醒。接下来将规范党员管理,对无故不参加支委会、支部大会的党员进行约谈,情节严重的,给予处分。岐岭镇党委印发了《岐岭镇流动党员管理制度》,严格要求外出党员实行报备和请假制度,对个别党员长期不参加组织生活、不缴纳党费的,先由支部书记进行约谈整改,仍不整改的,上报镇组织部门和县纪委,由镇党委派人进行约谈,情节严重的,给予党内警告处分直至开除党籍。

11.对发展党员不规范的问题。

(1)违规发展党员的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对2017年某村发展党员不规范问题,经核查,主要是由于2017年村级换届后,新上任的党支部书记和班子成员对党员发展流程不够熟悉,工作人员审查不够仔细,现已严格按照规章制度规范发展党员;针对相关村2017年7月1日召开支部大会吸收预备党员时未过半问题,经核查,主要是村委干部对发展党员参会人员的政策理解不够透彻,理解为去除不计入应到会人数人员的4/5即可,现严格遵守发展党员双过半原则,规范发展党员。

(2)会议记录有涂改的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对2018年相关村积极分子和发展对象的支委会议记录有涂改现象,经核查,主要是由于记录人粗心大意,不小心写错字进行涂改,现要求各村(社区)规范会议记录不得涂改;针对台账不规范问题,高度重视,及时整改台账不规范现象。

(3)发展党员台账资料不规范的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对发展党员笔迹不一致现象,要求相关村对笔迹不一致的情况进行说明;针对入党资料不齐、大分部重要材料归档不及时,已指导各村加强入党业务培训,镇组织部门加强审核检查,今后严格把好发展党员材料审核关。接下来我镇将加强业务培训,强化责任意识。定期举办党建业务知识培训,举一反三,强化思想意识,严格党员发展程序。

12.对村级党员老龄化现象普遍存在的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:我镇已研究制定了发展党员的条件要求,并印发通知到各村(社区)党组织,并严格执行,对党员的年龄、学历等进行了严格的限制,明确要求各村入党积极分子优先考虑高中学历以上、48周岁以下人员,确保吸收高素质人才进入队伍。

13.对“三会一课”制度执行不到位的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:认真查漏补缺,重温一些上级重大会议精和

习总书记重要讲话精神,结合我镇实际研究制定具体落实方案。对各村社区党支部进行培训指导,不得“文件传达文件,会议贯彻会议”,需要结合本村实际,提出实际工作要求、工作措施。

第三方面问题:民生实事方面

(一)民生实事推进缓慢的问题

14.对部分村(社区)对辖区内水利、交通、环境等方面存在的问题,不尽心尽力解决的问题

(1)部分村存在农田水利灌溉难问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对各村不同程度存在农田灌溉难问题,我镇组织水务、农业等部门到村进行实地调研,梳理出各村灌溉难的问题所在。对整改资金较大的由镇农业部门牵头,向上争取政策资金进行整改;对整改资金较小的,引导各村结合党史学习教育办实事实践活动进行整改,目前联安、塔星村已取得初步成效。

(2)部分村行路难问题未得到解决。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对部分村行路难问题,我镇组织交管办等部门对各村情况进行梳理,对道路硬地化资金较大的由镇交管办上报至县交通运输局,结合“四好农村路”资金政策来支持解决;对道路硬底化资金较小的引导各村结合党史学习教育为民办实事实践活动,自行筹集资金进行道路硬底化建设;目前孔目、黄塔等村已经对部分村道进行道路硬底化建设。

(3)个别村存在用水困难的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对个别村存在用水困难问题,我镇高度重视,由镇水务部门牵头对接县水务局,积极解决群众饮水难问题,其中龙岭村饮水难问题进行专题研究,对饮水难的群众由村委进行协调解决,至目前岐岭片已经启动村村通自来水二期工程,双头片拟于下一步进行立项实施。

(4)村级卫生站未投入使用的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对各村存在卫生站形同虚设问题,我镇由卫生健康部门牵头,与岐岭、双头卫生院共同研究村医值守问题,制订各村卫生站工作制度,要求各村卫生站村医严格执行制度,镇卫生院不定期对各村卫生站正常运转情况进行督查,确保卫生站正常运转。

(5)老街内涝问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对岐岭老街内涝问题,我镇结合小流域治理工程对河堤进行重新建设,并对老街排水问题进行整改。

(6)个别社区无农贸市场的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对岐岭圩镇无农贸市场问题,我镇结合创卫工作,专门进行研判,至目前已经完成选址工作,接下来将加快进度,完成农贸市场建设。

第四方面:坚持全面从严治党方面

(一)部分村(社区)财务把关不严,财务管理混乱,“村账镇管”落实不到位、存在白条支出,违规报销各种补助等现象的问题

15.对财务管理混乱、“村账镇管”落实不到位的问题。

(1)未经村民代表大会研究,发放村干部“四大节日”补助。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:相关村于2021年1月30日召开村民代表大会通过2018-2019年期间6次发放“四大”节日补助,接下来我镇将严格执行上级的财经纪律,杜绝此类情况发生。

(2)超限额现金支付(1000元以上)。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对购买防疫应急物资(消毒液)采取现金支付问题,相关村于2020年11月份补开具发票。针对相关村购买三轮摩托车采取现金支付问题,相关村已经作情况说明。由于当时财务管理不规范,未严格要求1000元以上需银行转账,相关村涉及多单建筑材料单据,金额大小不一,相关村直接采用收据入账付款,已于2021年5月补开具相应建筑材料发票。存在类似情况的相关村均已对照整改。

(3)村委电费缴费单用村干部姓名开具。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:当时报账程序不完善,造成相关村以干部名义缴交村委电费,现已要求所有村(社区)电费单使用“XX经联社”开具。

(4)发票使用第一记账联进行报账。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:相关村均已作出情况说明,主要原因是当时我镇村账由第三方会计代理公司进行代理记账,代理公司人员未及时识别发票,再加上村级报账员员业务不熟练,造成相关村用第一记账联发票报账。

(5)报销补助单填写不规范。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:根据存在问题,镇财会部门组织相关村对报销补助原始单据进行完善,完善了天数、补助标准等项目,未改变会计科目与金额。接下来,我镇已经于2021年3月组织村书记、会计、出纳、村监委主任进行财务管理知识培训。

(6)报账单的补助时间不符合逻辑。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:相关村未聘请专门的保洁员,造成存在“每周一扫”的情况,目前已经整改,要求相关村聘请专门的保洁员,签订专门的合同。

(7)公款外出学习,报销手续不规范。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:相关村于2021年5月21日已补会议记录和现场照片。接下来,我镇将加强对村级财会人员的业务培训;对清理出不符合规定的单据要求及时进行补充。

16.对坐支现金的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:由于2018年至2020年我镇村账由第三方会计公司代理记账,对村报账管理不规范,资金未严格管理,导致相关村出现坐支坐收,未实行银行入账,相关村已作情况说明。我镇自2020年10月起,由经管站工作人员负责接账,严格要求各村(社区)执行收支两条线管理规定,一切收入均应纳入村账,加强对村(社区)干部的财经业务知识和纪律培训,目前财政结算中心对新任村(社区)党组织书记及报账员等相关人员进行了财经纪律及财务知识培训。

17.对村干部违规报销购买人身综合意外保险的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持

整改过程:已经要求涉及的相关村19名村干部每人退相应款项,目前已完成退款;接下来将加强村账镇管的监管力度,对类似不符合规定的收支一律给予制止。

18.对餐费支出问题比较突出的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:对相关村涉及餐费支出问题,我镇组织纪委、财会部门专门到村调查实际情况,经了解是村财会人员业务不熟,没有完善好工作餐记账手续,至目前相关村均已完成整改。接下来,我镇将督查各村严格执行中央八项规定精神,对餐费进行清理清查,不符合支出的一律要求清退;并加强对村(社区)党组织书记及报账员等相关人员进行了财经纪律及财务知识培训。

19.对报账单据无发票、白条支出的问题。

整改进度:正在进行,取得阶段性进展,长期坚持。

整改过程:严格按照上级要求的财经纪律进行整改,相关村已经对白条情况进行整改,补开发票,目前已10个村完成整改,剩余的村将于6月底完成整改任务;目前财政结算中心对新任村(社区)党组织书记及报账员等相关人员进行了财经纪律及财务知识培训。

20.对违规报销燃油费用的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对相关村存在违规报销燃油费问题,我镇纪委、财会部门专门组织人员到村调查情况,经了解,以上村报销燃油费均用于森林防火、走访精障人员等日常工作,并已作情况说明。接下来,我镇将及时清理清查不规范的燃油费用报销,要求以后报销燃油费需提供发票、开会通知,加强党组织书记及报账员等相关人员进行了财经纪律及财务知识培训。

21.对惠农资金未发挥效益的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对相关村削坡建房整治资金未支出问题,经查实,相关村于2018年5月23日收到该笔款项后,在2018年6月份进行了支出(发放资金)。

22.对个别村委存在双账户现象的问题。

整改进度:已经整改,长期坚持。

整改过程:相关村已经于2020年7月销除了村委银行账户,目前相关村只有一个集体联合社的公账。

(二)违反中央八项规定精神禁而不止、巧立名目、违规发放各种补助

23.对巧立名目、违规发放各种补助;违规超额发放效绩考核奖金;涉嫌滥发补助的问题。

整改进度:正在整改,长期坚持。

整改过程:对标上级政策,对能合理支持的作出了情况说明,对违规领取的补助要求退款,经清理清查,需退的违规领取的补助、绩效考核,目前涉及到的相关村干部已完成绝大部分退款,仍有一个村离任干部未退款,预计6月底完成退款。接下来将加大清退力度,确保全部清退到位。

24.对违规使用生态公益林补偿款的问题。

整改进度:整改完成。

整改过程:目前各村已经全力配合县林业局的整治工作,涉及的9个村已经提交整改资料给县林业局相关部门,对于涉及需退款的将退回国库。

25.对固定资产未入账的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

具体措施:已经要求相关村将购买的书架、会议台、办公桌等办公设施列入相关固定资料统计入账,并举一反三,要求各村进行自查自纠。

第五方面的问题:工程方面

(一)工程方面存在问题

26.对工程报账无发票、无合同、无认领人、无预结算单的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:严格按照上级要求的财经纪律进行整改,补充相关的发票、合同、预结算清单,并作出情况说明。至目前,相关村已经完成整改任务,并作情况说明。接下来将加强对任村(社区)党组织书记及报账员等相关人员的财经纪律及财务知识培训。

27.对已中标项目未经批准擅自变更地址,造成工程造价增加的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对相关村未按照招投标建设卫生站问题,相关村已经完成整改,并对相关情况进行说明。

28.对拆分工程,规避招投标的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改措施:针对相关村建设办公楼存在拆分工程问题,相关村已完成整改,并作情况说明。相关村新建3条村道硬地化问题涉及规避招投标问题,相关村已完成整改,并对工程情况进行了情况说明。

29.对工程项目未投入使用的问题。

整改进度:整改完成,长期坚持。

整改过程:针对相关村污水处理池未投入使用问题,经了解,该工程属县设计、招投标工程,资金也由上级部门投入,镇村两级已经向县相关部门反映,要求协助解决。

三、坚持标本兼治,深化巡察整改,努力开创岐岭镇各项工作新局面

经过三个月的集中整改,我镇落实巡察整改工作取得了较为明显的成效,各项工作能有序依法依规开展推进。但是我们也清醒的认识到还有不少需要重视和解决的问题。接下来,我镇将继续按照县委和县委巡察领导小组的工作要求,继续突出坚持党的领导,聚焦全面从严治党,进一步健全完善各项工作机制,采取更加有力的措施,夯实巡察反馈问题整改成果。

(一)深入推进从严治党,落实“两个责任”。深刻领会和认真贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,进一步落实党风廉政建设镇党委主体责任和纪委监督责任,加强全镇党风廉政建设和反腐败工作的领导,严肃查处侵蚀基层党的肌体的不正之风,坚持做到零容忍,做到有线必理、有案必查、有腐必惩。

(二)坚持整改力度不变,持续推进整改工作。对已经完成的整改任务,适时组织“回头看”,进一步夯实整改成果;对尚未全部完成或需要逐步解决的,按照既定整改措施,继续要求责任部门人员紧盯不放,直至整改完毕;对整改工作质量不高、效果不明显的,再分析原因、解决困难,确保每个问题整改落到实处。

(三)坚持做到标本兼治,筑牢长效机制。全面总结巡察整改工作经验,更加注重治本,更加注重预防,注重新制度与现有制度的衔接,该完善的尽快完善、该废止的及时废止,着力构建相互衔接、相互配套的长效机制,巩固整改成果。

(四)坚持将整改成果转化,营造良好发展环境。坚持将整改工作同全面贯彻落中央、省、市、县委决策部署紧密结合起来,同建设良好的政治生态紧密结合起来,切实把整改成果转化为全镇上下改进作风、加快发展的强大动力,推动客家酒镇·古韵岐岭的社会经济健康发展。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:电话:4801133;邮政信箱:五华县岐岭镇岐岭居委府前路1号;邮政编码:514469;电子邮箱:whqlzzf@163.com。

中共五华县岐岭镇委员会

2021年6月11日