【以案说纪】五华县棉洋镇美光村原村委委员胡让敬开设赌场案
时间:2021-06-04 09:45:59   浏览:115  
【字体:  打印

案情概况

2019年11月下旬至12月上旬,时任五华县棉洋镇美光村村委委员胡让敬,伙同他人采用合股开赌档的形式,分别在该镇美光村、黎洞村开设“三公”流动赌档共7天,并从中抽水获利约8万元,其中胡让敬获利3800元。2020年8月,五华县人民法院依法认定胡让敬犯开设赌场罪,对其作出判处有期徒刑三年三个月,并处罚金2万元的判决。同年9月,经中共五华县纪委常委会会议审议,决定给予胡让敬开除党籍处分。

案例评析

中央三令五申严禁党员干部参赌涉赌,在中央八项规定出台以后,我县个别党员干部仍然我行我素、明知故犯、目无法纪,不知止、不收敛,靠赌博敛财的行为早已突破了休闲娱乐的底线、党纪国法的红线,性质恶劣,影响很坏,必须严肃惩处,莫让赌风带坏作风。

     参赌涉赌是社会一大公害。全县广大党员干部要从该案中汲取教训、引以为戒、警钟长鸣,培养健康的生活情趣,正确选择个人爱好,净化朋友圈、生活圈、社交圈,去俗就雅、积极有为。全县各级党委(党组)要认真落实主体责任,结合贯彻执行中央八项规定精神和坚决纠正“四风”工作,把禁止党员干部参赌涉赌作为作风建设的重要内容,采取有力措施,加强经常性教育,建立有效监督机制,以严的标准要求党员、严的措施管住干部,从源头上防范党员干部参赌涉赌行为的发生。全县各级纪检监察系统要切实履行职责,与公安机关建立沟通协作机制,加大执纪问责力度,坚决查处党员干部参赌涉赌行为。对党的十八大和中央八项规定出台以来的顶风违纪行为,发现一起查处一起,并予以通报曝光,以优良的党风政风带动民风社风向上向好。

违反的党纪条规

    1.《中国共产党纪律处分条例》第三十二条第一款第(一)项第三十二条 党员犯罪,有下列情形之一的,应当给予开除党籍处分:

(一)因故意犯罪被依法判处刑法规定的主刑(含宣告缓刑)的;

(二)被单处或者附加剥夺政治权利的;

(三)因过失犯罪,被依法判处三年以上(不含三年)有期徒刑的。

因过失犯罪被判处三年以下(含三年)有期徒刑或者被判处管制、拘役的,一般应当开除党籍。对于个别可以不开除党籍的,应当对照处分党员批准权限的规定,报请再上一级党组织批准。

2.《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款

第三百零三条 【赌博罪】以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

【开设赌场罪】开设赌场的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。